Weiterbildung Erlebnispädagogik Berlin und Brandenburg

Zusatzqualifikation Prozessorientierte Methoden der Erlebnispädagogik (ZQEP)

Unsere Weiterbildung zum/zur ErlebnispädagogIn bzw. Erlebnispädagoge GQ (je nach Vorqualifikation) richtet sich an:

  • Fachkräfte der schulischen und außerschulischen Bildung, wie SozialarbeiterInnen, LehrerInnen, PädagogInnen, etc.
  • StudentInnen der entsprechenden Fachrichtungen,
  • Quereinsteiger ohne pädagogische Qualifikation,
  • im Freizeit- , Sport- und/oder Tourismusbereich Tätige
  • Betreuer, die vorrangig mit Menschen jeden Alters in Gruppen arbeiten und die Methoden und Medien der Erlebnispädagogik stärker in ihre Arbeitsfelder integrieren wollen.

beQ_siegel2014-AuW_2Die ZQEP ist eine modular aufgebaute Ausbildung i.S. der Fortbildungsstandards des BE e.V. Darüber hinaus sind wir seit dem 23.03.2016 Träger des Qualitätssiegels „Qualität in der Individual- und Erlebnispädagogik – Mit Sicherheit pädagogisch!“. Verliehen vom Bundesverband Erlebnispädagogik BE e.V., der unsere Ausbildung zum Erlebnispädagogen überprüft und zertifiziert hat. Die Ausbildung besteht aus sechs Blöcken zu jeweils 5 Tagen und  dem dreitägigen Abschlusskolloquium. Die Inhalte sind so angelegt, dass sie aufeinander aufbauen. 

Mögliche finanzielle Förderungen der Ausbildung

Für Beschäftigte im Land Brandenburg besteht unter Umständen die Möglichkeit bei der ILB eine Förderung zu beantragen. Weitere Informationen dazu finden Sie hier:

Zugangsvoraussetzungen zur Ausbildung sind:

  • ein Mindestalter von 21 Jahren
  • ein persönliches Aufnahmegespräch mit der Lehrgangsleitung.

Die Gespräche finden nach einer individuellen Terminvereinbarung mit der Lehrgangsleitung statt. 

Termine 2018/2019

Modul 1-7Termine für das Ausbildungsjahr 2018/2019
Grundlagenkurs 1wurde verschoben
Grundlagenkurs 203.09.2018 – 07.09.2018
Leiten und Führen 119.11.2018 – 23.11.2018
Leiten und Führen 211.03.2019 – 15.03.2019
Leiten und Führen 320.05.2019 – 24.05.2019
Alle in einem Boot19.08.2019 – 23.08.2019
Abschlusskolloquium06.11.2019 – 08.11.2019

Termine 2019/2020

Modul 1-7Termine für das Ausbildungsjahr 2019/2020
Grundlagenkurs 119.08.-23.08.2019
Grundlagenkurs 221.10.-25.10.2019
Leiten und Führen 120.01.-24.01.2020
Leiten und Führen 223.03.-27.03.2020
Leiten und Führen 325.05.-29.05.2020
Alle in einem Boot24.08.-28.08.2020
Abschlusskolloquium04.11.-06.11.2020

Abschluss:

Nach erfolgreichem Bestehen des Abschlusskolloquiums zur Ausbildung erhalten die Teilnehmer ein Zertifikat  mit dem Abschluss „Erlebnispädagoge“ bzw. „Erlebnispädagoge GQ“ (GQ, d.h. Grundqualifikation). 

Ansprechpartner: Frau Antje Rieck
Telefon: 0173 – 5974934
Mail: bildung (at) domizil-leuchtturm.de